Отделочный материал ОСБ представляет собой плиту, изготовленную методом горячего прессования щепы, стружки и других отходов древесины. Плиты OSB состоят из нескольких слоев, пропитанных синтетическими смолами. Главное отличие от аналогичных ДСП и МДФ – направленное расположение стружек. В наружных слоях они расположены вдоль, во внутренних – поперек, что придает готовому продукту дополнительную прочность.
Промышленность выпускает древесно-стружечные пиломатериалы различных видов, отличающихся характеристикам и типоразмерам.
В 98% случаев используется только ОСБ-3, этот вид плиты давно зарекомендовал себя самым надежным и универсальным материалом.
По способу обработки торцов плиты бывают обычные с обрезанными кромками или шпунтованные с вырезанными пазами и выступами под замковые соединения "шип-паз".
При монтаже на цементно-бетонную стяжку применяются плиты, обработанные специальным антисептиком для ОСБ, обеспечивающим дополнительную защиту от влаги, плесени, грибков. Каркас из брусков создает необходимый зазор, улучшающий циркуляцию воздуха под сплошным настилом. При укладке листов сразу на стяжку мы рекомендуем использовать только листы с шип-пазом, это поможет нивелировать возможные неровности.
При непосредственной укладке ОСБ на деревянный пол используются специальные вспененные подложки, пробки, мягкого МДФ, которые компенсируют неровности, обеспечивают максимальное прилегание, уменьшают теплопроводность. Также может использоваться монтажная пена, в местах прогибов под плитой в ней высверливается небольшое отверстие и туда задувается пена.
Для чернового пола рекомендуются универсальные OSB -3, сверху кладется декоративное напольное покрытие: паркет, линолеум, ламинат, ковролин и пр.
Плиты нарезаются лобзиком по нужным размерам и укладываются лицевой стороной вверх (та сторона, где присутствует пропитка от влаги). Для крепления к полу или брускам используются саморезы, которые располагают по диагонали или в шахматном порядке.
Порядок работ при укладке плит на каркас:
Толщина листов OSB выбирается в зависимости от типа основания:
Если же панели ОСБ используются в качестве основного покрытия, их толщина должна быть не менее 22 мм. Наружные поверхности такого пола покрываются водостойким лаком или краской.
Советы от профессионалов:
На нашем сайте представлен широкий ассортимент качественных строительных материалов, а также сопутствующих товаров для ремонта и стройки. На складе компании всегда по наличию все основные виды ОСБ плит, приобрести можно как оптом, так и в розницу. Доставка товара осуществляется транспортом компании в любую точку страны.
Прямые контракты с заводами-производителями дают возможность устанавливать низкие цены без дополнительных торговых накруток как в случае с посредниками.